Конкурс «Красивые дома 2019»

Частная резиденция «ARK»

Конкурс завершен
Компания «Новая РАСА». Дойницын Андрей (ГАП), Гарбузов Алексей, ведущий архитектор (Ростов-на-Дону)
Номинация «Архитектурные объекты»
  •  

Частная резиденция «ARK», х. Усть-Койсуг, Ростовская область, берег реки Дон

Частная резиденция «ARK» находится в 500 м от главного въезда на территорию 5* отеля Old House Resort & Spa, наряду с другими частными резиденциями, расположенными в хуторе, образуя единую среду малого «средневекового» поселения. Этот проект создан именно для этого места, именно таким, чтобы не нарушать сложившегося пространства старинной средневековой деревни, состоящей из самостоятельных маленьких объектов, как будто из разных времен и эпох, собранных вместе.

Дом выполнен для семьи из 5 человек. В этом здании мы развивали концепцию «Дома викингов». Угадывается в линиях кровли перевернутый дракар, помянуя, что викинги зимовали на берегу, вытаскивая их и пережидая холодный период. Словно поднятый на берег для просушки корабль, этот дом установлен на опоры. Но дело не только в образности — местность подвержена активным паводкам. Поэтому дом устроен так, что «нулевая» отметка, та отметка, которой пользуется человек, — фактически находится на уровне 2-го этажа. В нижней зоне располагаются все техпомещения и спа.

В строении используется деревянная гонта, дерево в обшивке фасадов в сочетании с натуральным камнем. Мы применили на объекте много декоративных элементов с соответствующей символикой. Помимо основного дома, комплекс состоит из двух строений. Первое — «мельница», внутри которой устроена смотровая башня. Еще одна высотная доминанта — «маяк» со стороны воды. Полное углей ведро всегда указывало мореплавателям направление на родной берег… к дому!

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам