Конкурс «Красивые дома 2018»

Порто

Конкурс завершен
AV103
Номинация «Архитектурные объекты»
  •  

Ситуация с представленным проектом типична для российской действительности: незавершенное здание простояло заброшенным несколько лет. Подвал, а фактически первый этаж — расположен ниже уровня земли, на втором этаже — две маленькие спальни, кухня, кроме того, в центре гостиной (там, где стрелочка) неудачно размещена лестница, полностью перекрывающая доступ в спальни, кухню и санузел. В результате в доме не было ни одной комнаты, которую можно использовать по назначению.

Авторы проекта понизили уровень грунта по периметру строения, открыли и сделали новые сквозные проемы на первом этаже, где разместили гостиную, кабинет, сауну и подсобные помещения. Заодно обустроили помещение котельной, которая вообще не была предусмотрена. Из всех жилых помещений имеются выходы в зоны отдыха. Поставили красивую лестницу. Основные изменения произошли на втором уровне: все пространство по периметру дома остеклили, убрав огромные холодные террасы, изменили расположение лестницы на второй этаж, обустроили открытую кухню-столовую и три жилые комнаты, в том числе и с отдельным санузлом в главной спальне!

Фасадов изменения коснулись меньше: убрали избыточное остекление фасада, предусмотрели открывающиеся окна, открыли все видовые точки.

В результате дом «заиграл». На очереди — проведение чистки, покрытие фасадов и ландшафтное благоустройство.

Комментарии
вернуться к работам