Конкурс «Красивые дома 2019»

Mini Minimalism

Конкурс завершен
Архитектор Марченко Светлана (Москва)
Номинация «Архитектурные проекты»
  •  

Представляю вашему вниманию маленькое воплощение большой мечты. Это совсем небольшой дом, всего 120 кв.м, но с очень грамотно продуманной планировкой, где задействован каждый квадратный метр. Заказчиками была пара взрослых практичных людей, не лишенных чувства вкуса. Именно поэтому стиль дома был определен сразу и однозначно. Однако на этапе проектирования было не все так гладко, как хотелось бы. Участок был очень компактный, а это значит, что размахнуться негде, так в его середине еще и любимая яблоня расположилась, а значит — ее нужно обойти. Как известно, нерешаемых задач не существует, и сейчас вы можете видеть результат работы над проектом. В итоге планировка дома вписалась в заданные рамки и вместила в себя прихожую, лестничный холл, санузел, котельную, гостиную с камином, кухню-столовую, две спальные комнаты с прилегающим санузлом и гардеробом, а также навес для автомобиля и две террасы (на первом этаже и над навесом).

Чтобы такой небольшой по площади застройки дом не казался большим кубом, было принято решение разделить этажи при помощи отделки. Первый этаж был одет в темный искусственный камень, а второй — в натурального цвета планкен. При этом два получившихся объема обрамлены белой полосой керамогранита, которая объединяет и логически завершает фасад.

В качестве строительного материала применены керамические блоки с облицовкой из искусственного камня, керамогранита и планкена, закрепленных на стене при помощи систем вентилируемого фасада. Плоская кровля организована при помощи полимерной мембраны, стойкой к воздействию неблагоприятных погодных условий, а для открытой террасы применены многослойные системы эксплуатируемых кровель с облегченным покрытием из плитки.

Теплоснабжение дома производится от индивидуальной котельной при помощи конвекторов, встроенных в пол, и радиаторов, которые дополнены термодатчиками, позволяющими экономить энергоресурсы.

Планируется, что этот малыш будет жить в городе Подольске и радовать своих хозяев теплотой и уютом...

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам