Конкурс «Архистоун 2019»

Яхт-хаус Sun & Breeze в Ростовской области

Конкурс завершен
«Новая РАСА». Архитектор Дойницын А.А. (ГАП), ведущий архитектор Гарбузов А.В. Ген. директор компании Миронова Е.А. (Ростов-на-Дону)
Номинация «Камень в отделке фасадов»
  •  

Название дома связано с его основной концепцией — путешествием... Солнце и ветер! Дом расположен на южном склоне крутого холма, простирающегося практически до самого горизонта поймы реки. Одновременно из всех основных помещений дома открывается панорамный обзор. Стремительные формы современной архитектуры, корабельная геометрия здания яхт-хауса скрывают за собой много неожиданного. За каждым поворотом, как и положено в любом путешествии, возникают совершенно новые перспективные виды, со своим настроением, со своими фактурами — натурального камня, дерева, стекла...

Плоская эксплуатируемая кровля в виде «набережной», характерные ограждения, деревянный настил и крупная галька создают отличную возможность остаться наедине с небом и звездами. Дом практически не виден с дороги, но отовсюду можно любоваться окружающими пейзажами. Единственное пространство, замкнутое на себе — это внутренний двор, абсолютно европейский по духу и яркая иллюстрация того неожиданного, что скрывается за современной пластикой этого дома. Старинный кирпич, деревянная черепица, каскады разрушенных стен, загадочная карта Меркатора под ногами… Это абсолютно контрастное отношение к внешней архитектуре решение — воплощение концепции яхт-хауса. Ведь мы не просто перемещаемся в пространстве, мы по-настоящему путешествуем, оказываясь в разных странах, культурах, эпохах…создавая смену пространственных настроений.

Дом для проживания одной семьи с детьми выполнен в разных стилистиках.

Общая площадь дома 450 кв. м.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам