Конкурс «Архистоун 2019»

Каменное ожерелье «Озера Провал»

Конкурс завершен
Инженер садово-паркового строительства Бубаник Людмила (Москва)
Номинация «Камень в ландшафтном дизайне»
  •  

Знаменитое пятигорское озеро Провал послужило источником вдохновения при строительстве данного водоема.

Созданный на месте ровного колхозного поля, окруженный со всех сторон искусственными возвышенностями водоем находится в обрамлении крупных глыб выветренного известняка-ракушечника. Конструкция из естественно лежащих камней, удерживающая от сползания значительные объемы грунта, опирается на дугообразное бетонное основание, уходящее в грунт на три метра. Мощный фундамент построен согласно профессиональным строительным расчетам. Камни связаны с ним и между собой многочисленными анкерами.

Водопад и втекающий в водоем ручей выполнены вручную из природных плит песчаника и смеси с добавлением полиуретанового клея «Каменьсхват».

Естественность и колоритность каменному обрамлению водоема придает постоянная работа с растительным ассортиментом. Тип камня был выбран за возможность придать саду природный вид. В многочисленных кавернах этих камней легко удерживается почва, которая со временем заселяется дикорастущими растениями. Эти растения не выпалываются, а дополняются сортовыми, как нюансными, так и контрастными. Особое очарование светлым глыбам придает цветение посаженной в расщелины сирени Мейера «Палибин» и акации Лорберга.

Каменная чаша с водоемом создает у отдыхающих на небольшой деревянной площадке ощущение уединения и защищенности. Небольшой водопад ласкает слух негромким журчанием.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам