Конкурс «Красивые дома 2020»

Вилла MINIMUM

Конкурс завершен
Варшавский Алексей, Орехова Анна, VArchitects, г. Ростов-на-Дону
Номинация «Архитектурные проекты»
  •  

Минималистская вилла в экостиле создана для комфортной жизни за городом. Главная цель — увести от городской суеты, дать насладиться великолепным природным окружением. Особое внимание уделено рекреационной функции.

Дом имеет двухчастную структуру: жилую зону и спа. Соединяются эти две части стеклянным тамбуром, ведущим также на общую большую террасу. Зона спа включает в себя комнату отдыха, бассейн, сауну с душевой и санузлом. Помещение бассейна выдвигается из основного объема здания в сторону двора. В летнее время бассейн может становиться открытым благодаря раздвижным стеклянным перегородкам.

В двусветном пространстве гостиной выделена обширная диванная зона с телевизором и уютный каминный уголок. Изолированная гостевая спальня позволяет отставлять гостей на ночь. Просторная кухня дает возможность чувствовать себя комфортно во время готовки. Столовая имеет выход на террасу. Второй этаж полностью отдан под спальни с индивидуальными санузлами и балконами.

Плоская кровля делает внешний облик дома современным. Горизонталь главного фасада подчеркнута контрастной белой ломаной линией, огибающей все здание, и направлением реек деревянной отделки. Большие окна обеспечивают хорошую естественную освещенность комнат.

Панорамное остекление позволяет сделать границу между интерьером и экстерьером практически невидимой, особенно в летнее время, когда перегородки можно раздвинуть. При этом энергоэффективные стеклопакеты помогут сохранить тепло внутри дома зимой и избавят от перегрева летом. Выносы плоской кровли также выступают в роли горизонтальной солнцезащиты.

В отделке фасадов сочетаются различные фактурные натуральные материалы, характерные для экостиля в архитектуре: натуральный камень, черное и светлое дерево, белая штукатурка. Объем бассейна выделен контрастным черным цветом.

Минимализм во внешних формах скрывает внутри себя многообразное функциональное наполнение.

Общая площадь дома: 735,2 кв.м, включая открытую террасу.

Комментарии
вернуться к работам