Конкурс «Красивые дома 2020»

MINIMAL HOUSE

Конкурс завершен
Авторский коллектив: Екатерина Гатилова, Станислав Серафимов, Вадим Мартынов, «Архитектурная мастерская Мартынова и Гатиловой», г. Москва
Номинация «Архитектурные проекты»
  •  

Проект выполнен для заказчиков — двух братьев, которые приобрели общий участок и планируют постройку коттеджей для своих семей в едином стиле.

Здания запроектированы в современной стилистике, с плоской эксплуатируемой кровлей и панорамным остеклением в главных помещениях. Архитектура подчеркнуто динамичная, силуэт зданий — с характерными консольными выносами и сложной пластикой фасадов. Вместе с тем визуально теплые и тактильно приятные материалы, примененные в отделке фасадов, создают у владельцев ощущение комфорта и природной естественности — коттеджи гармонично смотрятся в сосновом лесу, который преобладает на участке застройки. Приватность, создаваемая естественным ландшафтом, актуальные архитектурные тренды, экологичность и соответствующие европейским стандартам требования к энергоэффективности домов являются сильной стороной данного проекта.

Основные технико-экономические показатели проекта:
• Общая площадь дома типа 1 — 176,4 кв.м (102,9 кв.м — площадь 1-го этажа, 73,5 кв.м — площадь 2-го этажа).
• Общая площадь дома типа 2 — 264,9 кв.м (157,8 кв.м — площадь 1-го этажа, 107,1 кв.м — площадь 2-го этажа).
• Здания двухэтажные, высота первого этажа составляет 3,6 м, второго — 3 м.

В качестве основных материалов отделки фасадов применяются термообработанная фасадная доска, монолитный железобетон (для уличных конструкций), крупноформатный керамогранит с имитацией базальта и кортеновской стали, алюминиевые фасадные панели. Крепление фасадных систем осуществляется поверх утеплителя по технологии вентилируемого фасада. Заполнение оконных и дверных проемов — сдвижное безрамное остекление Sky-Frame с двухкамерным стеклопакетом (для панорамных оконных проемов в пол) и алюминиевая оконная система Schueco AWS 112 IC (для остальных проемов).

Комментарии
вернуться к работам