Архитектурный конкурс «Коттеджный посёлок 2021»

Горы-море

Конкурс завершен
AR503
Лучший поселок с типовой застройкой
  •  

На прибрежном участке Каспийского моря расположена проектируемая рекреационная зона с объектами жилого и нежилого назначения. Архитектура поселка решена с элементами традиционной дагестанской архитектуры. Это современное прочтение традиционного жилища – сакли. Дома отделаны природным камнем и деревом.

Композиция центра курортного отдыха построена вокруг общественного ядра, и развивается относительно центральной продольной оси в сторону моря. С левой и правой стороны от оси расположены жилые сектора с малоэтажной застройкой. На всю глубину участка границу жилой и общественной зоны формируют главные коммуникационные пространства — динамично сходящиеся друг с другом дуги: Аллея народных костюмов и Аллея мастеров народного промысла. Аллеи сходятся на границе пляжа и жилой зоны и завершены постройкой гриль-бара, являющегося композиционной доминантой и одним из основных мест притяжения отдыхающих.

Участок, примыкающий к подъездной дороге оборудован парковочными местами с воротами контрольно-пропускного пункта. Парадные входы на территорию акцентированы двумя монументальными арками, через которые посетители попадают на главные аллеи. Вдоль проезжей части расположены административное здание с отдельной парковочной площадкой для автомобилей, ресторан и хозяйственный блок с зоной сбора отходов. Ресторан расположен в общественной зоне и открыт внутренним двором в парк с фонтанами. Так же в общественном ядре расположены места для отдыха, торговые ряды и детская площадка.

В жилых зонах размещаются гостевые дома в этническом стиле (сакли) следующих типов: 1 0 одноэтажные для 6 местного размещения, 38 шт. двухэтажных по 4 номера в каждом для 2-х местного размещения, двухэтажные одноквартирные виллы на 8 человек - 6 шт. Композиция расположения гостевых домов на территории имеет регулярный характер.

На границе пляжной и жилой зон закомпонованы бунгала для общественного пользования, пляжные раздевалки и санузлы. На пляже располагаются два бара и места для установки шезлонгов-лежаков, часть которых под навесами. Спортивная зона на пляже представлена площадкой для воркаута и полем для пляжного футбола. На периферии жилой застройки так же расположена универсальная спортивная площадка. Территория имеет технические и пожарные проезды. С обeих сторон проектом предусмотрено размещение спортивных зон: скалодром, зона для стрельбы из лука, зона йоги и групповых занятий.

Название КП Горы-море
Классификация Со смешанной застройкой
Местоположение Республика Дагестан, р-н Дербентский, с Мичурино
Архитектурный стиль застройки Современный эко-стиль
Автор концепции застройки Усов Ярослав Юрьевич, PRYSM GROUP
Застройщик Группа частных лиц
Продавец Группа частных лиц
Экология места Водоём
Коммуникация Электричество, водопровод, канализация, слабые токи (телефония, интернет и т.д.)
Инфраструктура Генеральный план, благоустройство и озеленение, рестораны, спорт/велнес/спа (спортивная площадка), сервисная служба поселка
Цена Еще нет в продаже
Площади домов 103-145 м²
Площади участков 4-8 соток
Комментарии
вернуться к работам