Конкурс «Красивые дома 2022»

Сад «Мой Каприз»

Конкурс завершен
VN302
Номинация «Дизайн внешней среды»
  •  

На взгляд автора, задача ландшафтного архитектора состоит в том, чтобы пространство «Дом» и пространство «Сад» были едиными, гармоничными, комфортными для владельцев и уникальными. И в первую очередь, конечно, сад — это обрамление архитектуры. Он не может создаваться в отрыве от стиля архитектуры дома.

Проект сада «Мой Каприз» создавался уже на этапе внутренней отделки дома на участке в 740 м². Участок совсем небольшой, а задач по организации пространства было несколько: хотелось визуально расширить пространство, создать приватные зоны и сохранить существующие растения. При проектировании сада учитывались виды из окон гостиной на сад. Это одна из основных видовых точек проекта. Окна гостиной являются своеобразной рамой для созерцания картины сада.

Вид же на дом со стороны входа на участок перекрывается густыми посадками декоративных деревьев и кустарников. Таким образом сохраняя приватность обитателей дома. Дорожки в саду спроектированы таким образом, что визуально увеличивают участок за счет изгибов и отсутствия прямых линий. На участке так же есть и беседка с летней кухней. Место притяжения гостей и владельцев участка. Эту зону так же закрывают растения, однако из самой беседки прекрасно виден весь сад.

Растения для сада подбирались с условием круглогодичной декоративности: в каждый сезон года сад играет новыми красками, полностью меняя визуальное восприятие. Весной сад расцветает в салатово-желтой гамме за счет цветения форзиции и крокусов. Летом сад окрашивается в лилово-розовые тона — цветут сирени, астильбы, спиреи и розы. Осенью сад полыхает оранжево-красными цветами: клен татарский, бересклеты, гейхера задают настроение саду.

В качестве подсветки для сада использованы энергосберегающие светильники. Проектом предусматривалось мощение клинкером — долговечный и красивый материал, однако, в ходе реализации клинкер был заменен на современную бетонную брусчатку.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам