Конкурс «Красивые дома 2023»

BORODINO VILLAGE. Индивидуальный жилой дом 290 кв.м

Конкурс завершен
AA216
Номинация «Архитектурные проекты»
  •  

Лесная чаща, в которой располагается дом, является источником вдохновения в данном проекте. Проектируемое здание отражает настроение и атмосферу окружающей среды.

Фасады выполнены в сдержанных тонах и природных материалах — клинкерном кирпиче, дереве и фиброцементных панелях. Данный прием позволяет органично вписать здание в окружающую среду.

Чтобы решить проблему инсоляции, дом спланирован вокруг внутреннего двора-террасы. Он размещен так, чтобы можно было ловить утренние и вечерние лучи солнца. Из каждой комнаты продуман неповторимый вид. Панорамное остекление в гостиной позволяет наслаждаться природой. А остекление кровли в зоне кухни позволяет любоваться небом.

Планировка создавалась по индивидуальным пожеланиям заказчиков. Дом делится на четыре зоны: гостевую, родительскую, детскую и техническую, которая вынесена за пределы основного объема. Гостиная занимаем большую часть площади первого этажа. Масштабное пространство, панорамное остекление, высокие потолки (5 м) — делают помещение парадным и светлым. Камин в диванной зоне придает теплую атмосферу. В данной зоне можно уютно собраться узким семейным кругом и провести время вместе.

Родительский блок размещен в южном крыле дома. Он изолирован от других комнат, что позволило сделать его более тихим и автономным. Детские комнаты аналогичны друг другу, у каждого есть свой гардероб.

В доме предусмотрено размещение кабинета. Он располагается изолированно от других комнат, что способствует тихой и комфортной работе в нем.

Отличительная черта дома — открытая терраса с костровой зоной. Она является связующей между окружающей природой и внутренним пространством. Данное место является центром притяжения и сердцем дома. Терраса оборудована летней кухней. Костровая зона создает атмосферу тепла и уюта, что необходимо для встреч с друзьями или семьей.

Благодаря разделению объема и планировочным решениям со стороны парадного входа на просвет практически не видно террасы. Автомобили подъезжают ко входу под навес и сразу же поднимаются в дом. Технические помещения при въезде не только удобны при обслуживании, но и визуально закрывают внутреннее пространство двора.

Сохранение природы — главный принцип при создании данного ландшафтного дизайна. Основной доминантой в окружающей среде является ель, расположенная около дома, она будет использоваться как новогодняя инсталляция. Для этого к ней подвели электричество и сделали внешнюю подсветку.

Основной материал строительства — монолитный ленточный фундамент и керамические блоки. Кровля дома скатная — фальцевая. Кровля навеса — плоская.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам