Конкурс «Красивые дома 2023»

Жемчужный мох

Конкурс завершен
KA301
Номинация «Дизайн внешней среды»
  •  

Сад расположен на севере Ленинградской области в коттеджном поселке Репино парк. Когда мы знакомились с территорией, дом, баня и небольшая часть дорожек уже были расположены на участке – они задали нашу исходную точку и стиль проекта. Нашей задачей было объединить, сохранить и дополнить окружающий ландшафт.

Для проекта мы выбрали скандинавский стиль, но адаптировали его под наш участок – получилось необычное и интересное сочетание приемов. Участок изначально делился на две части: основную и добавленный участок. Рельеф территории равномерный, но присоединенная часть расположена уровнем ниже основного участка. Сад получился поделен на три зоны: парадная, зона лужайки и лесная часть.

В парадной части расположена парковка и просторный навес с хозяйственной постройкой. От парковки в дом ведет дорожка, которую обрамляют посадки. С одной стороны расположился лесной оазис с существующими соснами, который мы дополнили посадками разного яруса. Также добавили небольшую зону отдыха – подвесную качель-кокон.

Зона лужайки занимает основную часть участка, сама лужайка имеет плавные очертания и сквозь пошаговую дорожку продолжается в зоне между домом и баней, а завершением лужайки служит плодовый сад. Плодовый сад также визуально отделяет основную часть, от зоны очага. Панорамные окна кухни-гостиной направлены как раз на центральную часть лужайки, которая скрыта от соседей с помощью линии посадок у забора. Часть лужайки между домом и баней имеет необычные очертания, подчеркнутые с помощью миксбордера из многолетних трав и горных сосен. От дома к бане и к зоне очага ведет комбинированная пошаговая дорожка, она сложена из линий гранитной брусчатки и крупноформатных гранитных плит.

К нижнему участку ведет спуск, выполненный из гранитных ступеней, протяженность каждой 11метров. Ступени уходят под деревянный настил, который соединил зону очага с террасой летней кухни, тем самым нивелируя перепад высот между участками. На нижнем участке был полностью сохранен весь существующий покров, там же мы расположили зоны с плодовыми ягодными кустарниками. К летней кухне можно также попасть по дорожке из гравийного отсева, петляющей между существующих деревьев.

Парадная зона выдержана в лесном стиле. Лужайку обрамляет широкая зона посадок, верхний ярус которой сложен из пятиметровых сосен, закрывающих дом соседей, а также кленов и рябин. Эта линия посадок плавно приходит к зоне очага и заканчивается вишневым деревом, с полянкой земляники в приствольном круге, сливаясь с линией плодового сада.

Проект получился очень душевный и уютный, с множеством интересных приемов и необычных ракурсов. Помимо этого, мы гордимся тем, что Сад был создан за 40 дней! А выглядит, как 15-летний.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам