Конкурс «Коттеджный посёлок 2023»

Коттеджный поселок «Мира Деревня»

Конкурс завершен
KP101
Концепция коттеджного поселка
  •  

«Мира Деревня» – концептуальный загородный посёлок в Новосибирской области для людей, выбирающих здоровый образ жизни, семейные ценности и счастливое детство.

Основателем проекта «Мира Деревня» стал новосибирский предприниматель, который сформулировал своей целью объединить рядом с собой людей, имеющих одни и те же ценности, стремящихся к осознанности и саморазвитию.

Сейчас «Мира Деревня» - это 3 района: «Луч», «Лада», «Луч Восточный», где проживают около 150 семей. В посёлке реализуется идея «Жизнь в стиле велнес» - это значит держать фокус своего внимания на 6 направлениях: оздоровление, материальная самодостаточность, духовное развитие, семейные отношения, реализация предназначения, развитие внутренних качеств.

Здесь принято добрососедство, стремление к экологичности и совместные праздники. А на общих собраниях жители узнают новости от администрации «Мира Деревни», а также вместе принимают решения о том, как будет развиваться посёлок.

На территории «Мира Деревни» работает общественная теплица, где жители могут арендовать грядку и выращивать овощи и зелень без использования химических удобрений. Также на территории посёлка уже работает дошкольное пространство «Мира Сад», центр «Мира Школа» и парк загородного отдыха «Мира Парк», детские и спортивные площадки.

«Мира Деревня» делает детство безопасным: периметр районов окаймлён или земляным валом, или естественным лесом, въезд в район через КПП с круглосуточной охраной и шлагбаумом. А также развивается местная взрослая и «мальчишеская» дружина.

Обеспечено асфальтирование всех дорог, к участкам подведены все необходимые коммуникации. Районы оснащены детскими и спортивными площадками разного назначения. Улицы в районах сформированы по типу микро-среды на 6-12 семей с тупиковым заездом.

На территории посёлка работают 5 строительных компаний, которые придерживаются различных строительных технологий: каркасное строительство, дома из SLM- панелей, кирпичные дома, сибит и газобетон. Все они объединены общей архитектурной стилистикой: дома в скандинавском стиле и стиле минимализм. Для создания единого внешнего облика улицы и района жители соблюдают единые требования к кровле, посадке дома и архитектурному стилю выбранной улицы. Для этого каждый проект дома согласовывается администрацией в части внешнего вида и материалов фасада.

Дополнительным связующим элементом является единый декоративный забор ко всем домам с выстой не более 1,2 м белого цвета.

Жизнь поселка наполнена множеством событий, праздников и регулярных занятий. В многом жители сами являются и участниками, и педагогами и организаторами проводимых мероприятий.

Всё это позволяет создать действительно комфортное пространство для жизни, ценности которого помогают поддерживать жители «Мира Деревни» и команда проекта.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам