Конкурс «Коттеджный посёлок 2023»

Коттеджный поселок LADOGA VILLAGE

Конкурс завершен
AA102
Концепция коттеджного поселка
  •  

Проектируемым объектом является небольшой закрытый поселок бизнесс-класса на берегу озера. Главная идея проекта-гармония: человека и природы, архитектуры и ландшафта.

На территории поселка располагаются: индивидуальные жилые дома блокированного типа, спа-комплекс с бассейном, общественный центр с площадкой для отдыха проживающих и рекреационная зона, расположенная на берегу реки.

Территорию можно разделить на основные функциональные зоны:
1. Въездная зона с контрольно-пропускным пунктом и общественным зданием.
2. Жилая застройка с индивидуальными жилыми домами.
3. Общественное пространство в центре территории.
4. Рекреационная зона на берегу озера.

Транспортно-пешеходные зоны спроектированы таким образом, чтобы поддержать связь окружающего пространства и человека. Сохранение существующих деревьев и использование водного зеркала- являлось основной целью в проработке планировочного решения генплана.

Основной центром притяжения поселка является пешеходная зона, соединенная с набережной. Динамику данной зоне придает комбинация из нескольких видов тротуарной плитки. Зона набережной подчеркивает сложный рельеф и выполнена каскадом. В площадки для отдыха людей интегрированы деревья, кустарники и цветочные композиции, что позволяет сохранить гармонию человека и природы.

Транспортная сеть поселка включает в себя две основные дороги тупикового типа, завершающиеся разворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота крупногабаритных машин. Второстепенные проезды с твердым покрытием обеспечивают комфортный подъезд к домам. Вблизи каждого дома предусмотрено по два машино-места, оборудованные навесом.

При помощи цветовой гаммы, материалов отделки, пропорций объемов домов достигается необходимая выразительность и индивидуальность облика каждого здания и комплекса в целом. В качестве отделочных материалов было использовано сочетание дерева, керамогранита в светлых оттенках (серого и бежевого) и черного металла.

Главной доминантой при въезде в поселок является архитектурный объем общественного комплекса. Комплекс разбит на несколько объемов каждый из которого отвечает за определенную функцию. В нем расположена зона контрольно-пропускного пункта, зона комплекса бассейна и сауны, а также зоны отдыха и спорта. Все проектируемые объекты комплекса выполнены в едином стиле, что позволяет сохранить целостность территории и сохранить главную идею проекта.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам